Hidratación profunda

Hidratación profunda en Barcelona

La hidratación profunda es un tratamiento de medicina estética que ayuda a tratar la deshidratación cutánea desde el interior y a mejorar progresivamente la elasticidad, la luminosidad y el aspecto de la piel. En Dra. Marina Garrido, con más de 16 años de experiencia, realizamos una valoración profesional y personalizada de cada caso.

134 reviews
4.9 de 5

¿En qué consiste la Hidratación profunda?

La hidratación profunda es un tratamiento de medicina estética orientado a mejorar la capacidad de la piel para retener agua desde sus capas internas. Con el paso del tiempo y la influencia de distintos factores externos e internos, la piel puede perder hidratación, elasticidad, tonicidad y luminosidad. El procedimiento se realiza mediante pequeñas aplicaciones intradérmicas con microagujas, utilizando compuestos como el ácido hialurónico para favorecer la retención de agua en los tejidos.

Puede estar indicada tanto para hombres como para mujeres cuya piel presenta deshidratación, falta de brillo, pérdida de firmeza o una apariencia menos flexible. A diferencia de los cuidados cosméticos aplicados sobre la superficie, este tratamiento actúa a un nivel más profundo para abordar las necesidades de hidratación cutánea. En la clínica Dra. Marina Garrido estudiamos previamente el estado de la piel para determinar si esta opción resulta adecuada para cada paciente.

Tras la valoración, el procedimiento y el número de sesiones se adaptan a las características y evolución de cada caso. Aunque puede compartir algunos componentes con otros tratamientos, la hidratación profunda se centra especialmente en recuperar el equilibrio hídrico y mejorar la capacidad de la piel para conservar agua. Forma parte de nuestros tratamientos de estética facial en Barcelona, planteados siempre desde un diagnóstico personalizado por nuestro equipo de profesionales.

micropigmentacion-estudio-personalizado-barcelona

Especialistas en Hidratación profunda en Barcelona

En la clínica capilar Barcelona, contamos con la mayor experiencia y las técnicas más innovadoras para el cuidado de la salud y la estética de nuestros pacientes. Elegimos con mucho rigor los materiales de relleno a utilizar con una visión integral, con efectos positivos en el corto y largo plazo.

Es por ello que seleccionamos los materiales de mayor absorción natural en el organismo, lo que garantiza una mejor reacción en los tejidos intervenidos. Nuestra tecnología, así como una técnica depurada y perfeccionada en nuestros más de 16 años de experiencia, son parte de nuestros pilares más importantes.

Los especialistas en medicina estética de la clínica Dra. Marina Garrido analizan cada caso de manera personalizada considerando las necesidades y objetivos de cada paciente. A partir de allí, se establece el plan de tratamiento más personalizado de la actualidad, con enormes ventajas en los resultados finales, como en el caso de la hidratación profunda en Barcelona.

Proceso de la Hidratación profunda

Cada tratamiento de hidratación profunda se adapta al estado de la piel y a su capacidad para retener agua. La valoración previa permite definir un procedimiento personalizado, ajustar las sesiones y realizar una aplicación intradérmica orientada a recuperar su equilibrio hídrico.

Diagnóstico y valoración

Analizamos el estado de la piel, su nivel de hidratación y las necesidades del paciente para determinar si el tratamiento resulta adecuado

Planificación del tratamiento

Planificamos el tratamiento de forma individualizada, ajustando las sesiones y la aplicación según las necesidades y evolución de cada piel

Aplicación intradérmica

Aplicamos los compuestos hidratantes mediante infiltraciones intradérmicas y utilizamos analgesia tópica cuando resulta necesario

Resultados y seguimiento

Tras el procedimiento, indicamos los cuidados posteriores y realizamos el seguimiento para comprobar la evolución progresiva de la piel

Beneficios de la Hidratación profunda

La hidratación profunda ayuda a recuperar el equilibrio hídrico de la piel, mejorando progresivamente su luminosidad, elasticidad y firmeza. Es un procedimiento ambulatorio, de aplicación rápida y sin cirugía, que forma parte de nuestros tratamientos de estética facial en Barcelona.

Ayuda a recuperar hidratación, firmeza y elasticidad cuando la piel presenta deshidratación
No requiere ingreso ni cirugía, por lo que puede integrarse fácilmente en la actividad cotidiana
La evolución es progresiva y puede apreciarse durante las semanas posteriores al tratamiento
El tratamiento emplea ácido hialurónico y compuestos adaptados a cada tipo de piel
Cada tratamiento es personalizado y está indicado para hombres y mujeres de diferentes edades

¿Tienes alguna duda? Te la resolvemos.

¿Cuántas sesiones de hidratación profunda son necesarias?

El número de sesiones depende del estado de la piel y de las necesidades de cada paciente. En algunos casos puede ser suficiente una sesión, mientras que en otros se recomienda un plan de varias aplicaciones.

Sí. El tratamiento utiliza compuestos como el ácido hialurónico y complejos vitamínicos, presentes de forma natural en el organismo. Su reabsorción no implica necesariamente que la mejora desaparezca de forma inmediata.

El tratamiento suele ser bien tolerado y se realiza mediante pequeños pinchazos con microagujas. Si aparece alguna molestia, puede aplicarse analgesia tópica para mejorar la comodidad durante el procedimiento.

No suele requerir reposo. Se trata de un procedimiento ambulatorio y, generalmente, permite retomar la actividad habitual después de la sesión, siguiendo las indicaciones facilitadas por el equipo médico.

Sí. Puede realizarse tanto en hombres como en mujeres, siempre tras valorar el estado de la piel y adaptar el tratamiento a las necesidades de cada paciente.

Además de los tratamientos de estética facial, en Dra. Marina Garrido contamos con una unidad especializada en cirugía e injerto capilar en Barcelona, donde se valoran distintas opciones para abordar la pérdida de cabello.

¿Necesitas más ayuda? no te preocupes, puedes contactar con nosotros.